Главное меню » Наследство » Налог » Нужно ли платить налог при вступлении в наследство
Налог

Нужно ли платить налог при вступлении в наследство

Налог при вступлении в наследство

После смерти наследодателя начинается процедура вступления его родственников и близких лиц в наследственные права. На протяжении ее этапов наследники совершают действия по оформлению различных документов – справок с места жительства, актов об оценочной стоимости жилья и прочих бумаг. Связан ли процесс оформления с определенными тратами, и какие налоги платятся различными категориями лиц?

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:

+7 (499) 703-16-92 (Москва)

+7 (812) 309-85-28 (Санкт-Петербург)

8 (800) 333-88-93 (Регионы)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Что являет собой понятие

Под понятием налога с наследования понимают выплаты с доходов, полученных в результате принятия имущества преемниками в собственность.

Нынешнее законодательство не предусматривает обязательного налога для преемников при вступлении в наследство, вне зависимости от вида наследуемого имущества и гражданства лица.

Однако существуют некоторые нюансы налогообложения, связанные с процессом наследования, расходы, траты и госпошлины, которые придется уплатить преемнику в процессе вступления в наследство. Если же человек решит реализовать полученную собственность, то придется уплатить налог с такого дохода.

Какие законы отвечают

Основными нормативными документами, регламентирующими вопросы наследования и связанные с ними расходы, являются Гражданский, Налоговый и Семейный кодексы РФ, ряд законных и подзаконных актов.

Определение обязательств налогоплательщиков предусмотрено статьей 23 НК РФ, а общие положения наследования указаны в главах 61-63 ГК РФ. Обязательство уплаты государственной пошлины закреплено в главе 26 Налогового кодекса.

Отмена налога по наследуемому имуществу установлена Федеральным законом №78 от 01.07.2005, в соответствии с которым утратили силу предшествующие нормы.

В содержании письма Министерства финансов РФ от 13.12.2011 №03-05-03/96 также указывается на отсутствие юридической обязанности наследника платить налог с имущества.

Выплаты согласно законодательству

Несмотря на то, что налог при вступлении в наследство после 2005 года был отменен, за полученное имущество покойного придется уплатить госпошлину. Она являет собой выплату лицом определенной суммы средств в пользу государства для решения определенного правового вопроса.

Кроме того, процедура вступления в наследство связана с получением свидетельства о правах наследника, которое можно оформить после соответствующего обращения в нотариальную контору.

При этом нужно будет оплатить услуги нотариуса.

Запустить процесс принятия наследства без уплаты пошлины не получится, поскольку нотариус играет роль налогового агента и не сможет приступить к процедуре без соответствующей квитанции или чека.

Расчет пошлины производится в соответствии с законодательством и ее сумма не зависит от места принятия наследства – на размер влияет только стоимость наследуемой собственности. Цены на услуги нотариуса различаются в зависимости от региона государства.

Какой порядок был ранее

До 2005 года Федеральной налоговой службой производилось взыскание обязательного налога на наследство, полученное в порядке закона или по завещанию.

Налог также взыскивался и при наследовании недвижимого имущества.

Кто должен платить

Уплате госпошлины подлежит лицо, которое вступает в права наследника относительно имущества покойного – родственники первой и второй очереди в порядке закона или преемники, вписанные в завещание наследодателем.

Вступление в наследство возможно и путем дарения собственности владельцем. В этой ситуации получателю придется оплатить налог с доходов (НДФЛ) в размере 13% — исключение составляют дети, родители и супруг наследодателя, а также его бабушки, дедушки, внуки, сестры и братья.

Какое имущество облагается

Налогообложению при вступлении в наследство подлежит имущество, реализованное на протяжении трех лет после смерти наследодателя.

Сам процесс наследования не облагает собственность налогом, однако является производным для наступления обязанности уплаты транспортного, земельного или налога на недвижимость после получения имущества по наследству.

Движимое

Все объекты, которые не связаны с землей и ее недрами, относятся к движимому имуществу, чаще всего по наследству передаются такие его виды:

  • денежные средства;
  • банковские вклады и депозитные средства;
  • ценные бумаги и сбережения;
  • транспортные средства.

При наследовании перечисленного имущества не применяется налогообложение, однако преемником производится выплата госпошлины в соответствии с ценой собственности.

Недвижимость

Получение недвижимого имущества по наследству не облагается налогом, вне зависимости от наличия родства между преемником и наследодателем. К недвижимым объектам относят:

  • частные дома;
  • квартирное жилье или отдельная часть жилища в коммунальной квартире;
  • доля наследника в недвижимости;
  • постройки на участках земли, пригодные для жилья;
  • гаражи и другие квадратные метры, оставленные по наследству.

При этом важно знать: если жилье передается по акту дарения преемнику от дальнего родственника, например, от дяди или двоюродной сестры, то собственность облагается налоговой выплатой (НДФЛ) в размере 13%.

Получение той же квартиры или дома по наследству в порядке закона или по завещанию налогообложению не подлежит.

В связи с вышесказанным наследодателю заранее стоит продумать способ, каким передать недвижимость преемникам, не относящимся к первой очереди. Если это будет договор дарения, то он подлежит нотариальному заверению.

Принять наследство в виде недвижимости преемник сможет, только воспользовавшись услугами нотариуса. Все долги, связанные с жильем, например, коммунальные платежи, также передаются по наследству и должны быть погашены наследником.

Земельный участок

Участок земли, получаемый наследником по завещанию, облагается земельным налогом. Процедура начисления, расчета выплаты и возможные льготы при ней регламентированы 31 главой Налогового Кодекса РФ и актами местных органов.

Размер налога высчитывает налоговая инспекция – он зависит от стоимости земли на 1 января текущего года в соответствии с кадастром.

Эту сумму можно погасить посредством оплаты в банковском учреждении, предоставив туда уведомление налоговой службы.

Госпошлина

Для наследников первой и второй очереди размер госпошлины составляет 0,3% от цены наследуемого имущества, но не может в итоге превысить 100 тысяч рублей. Последующие очереди при вступлении в наследство должны уплатить средства в размере 0,6% от стоимости, но не более 1 миллиона рублей.

Инвалиды первой и второй группы заплатят вдвое меньше от рассчитанной ставки госпошлины.

Сумма госпошлины при принятии по наследству недвижимости может быть снижена.

Так как нотариус рассчитывает ее по любым оценочным бумагам, а проводить рыночную оценку жилья не обязательно, можно предоставить инвентаризационную стоимость по кадастровым документам – зачастую она значительно ниже рыночной цены недвижимости.

Алгоритм оплаты

Оплата госпошлины нотариусу предшествует получению свидетельства о праве наследства. Процесс оплаты налога на доход от продажи наследуемого имущества включает в себя такие шаги:

  • до 30 апреля года, следующего за годом принятия наследства, преемнику необходимо подготовить заполненную декларацию формы 3-НДФЛ;
  • до указанного выше срока наследник подает декларацию, свой паспорт, свидетельство ЕГРП о праве владения (с 15.07.2016 — выписка) и оценку стоимости имущества – полный перечень документов желательно уточнить в ФНС;
  • лицо получает уведомление и квитанцию от налогового органа, после чего оплачивает налог в любом банке.

Дополнительные затраты

После принятия имущества траты на оплату налога зависят от вида собственности:

  • налог на недвижимость рассчитывается в соответствии с местонахождением объекта, его типом и предназначением;
  • налог на транспорт платится после процедуры регистрации автомобиля на преемника;
  • налог на землю должен оплачиваться с момента смерти наследодателя – высчитывается в зависимости от кадастровой цены участка.

Кто освобождается от выплаты налога при вступлении в наследство

Избежать уплаты госпошлины при вступлении в наследство могут следующие лица:

  • несовершеннолетние дети;
  • недееспособные граждане;
  • лица, зарегистрированные на одной жилплощади с наследодателем и продолжающие жить там после его смерти;
  • герои СССР, РФ, ордена Славы;
  • лица, вступающие в права наследников на депозиты, вклады, страховые выплаты, права интеллектуальной собственности, пенсионные отчисления и т.п.

Документы для подтверждения права

Доказать свое право не оплачивать пошлину можно с помощью удостоверений, заключений медицинских экспертиз, различных справок, выданных, например, образовательными учреждениями или работодателями.

Копии этих документов необходимо подать нотариусу вместе с заявлением.

Стоимость оформления свидетельства

Свидетельство оформляется у нотариуса, поэтому для его получения преемник обязан оплатить госпошлину и услуги государственного специалиста.

Как происходит оценка

Независимая оценка стоимости недвижимого имущества проводится специалистом. Также рассчитывается инвентаризационная стоимость жилья по кадастру. Сотрудники службы БТИ могут высчитать рыночную цену квартиры или дома, но не участка земли.

Специалисты, которые вправе провести оценку недвижимости, должны заключать с наследником договор о предоставлении оценочных услуг. Данные услуги могут оказать и должностные лица кадастрового учета.

Оценку транспортного и другого движимого имущества на себя могут взять сотрудники государственных и судебно-экспертных организаций.

Следует знать, что лицо, занимающееся оценкой, должно иметь соответствующую страховку и являться членом организации оценщиков.

 

Особенности

В процессе уплаты средств на наследуемое имущество следуте помнить про некоторые нюансы.

Возможны ли штрафы

Наследники подлежат уплате штрафа в таких случаях:

  • неподача декларации НДФЛ – от 1 тысячи рублей до 30% от размера налога;
  • невыплата налога – 20% от его величины;
  • умышленное уклонение или отказ от оплаты налога – до полумиллиона рублей.

Кроме того, за каждый день просрочки платежей по налогу дополнительно взимается пеня.

Можно ли оформить возврат оплаченной суммы

Если госпошлина оплачена, но выясняется, что внесенная сумма значительно выше или лицо является льготником, то разница или полный размер выплаты могут быть возвращены преемнику.      

Для возврата средств лицу следует написать соответствующее заявление в налоговую службу, расположенную по месту вступления в наследство или оформления наследуемого имущества в собственность. Право на возврат сохраняется в течение трех лет после уплаты налога.

Кроме того, льготник, оплативший ненужную сумму, может перевести эти средства в счет уплаты других госпошлин.

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
  3. Москва и Область - +7 (499) 703-16-92
  4. Санкт-Петербург и область - +7 (812) 309-85-28
  5. Регионы - 8 (800) 333-88-93